Реабилитация организма после коронавирусной инфекции

Коронавирус SARS-CoV-2 поражает не только бронхо-легочную систему, но и все внутренние органы, повышая  риск развития острых и хронических осложнений. Вовремя начатая реабилитация предупреждает возникновение постковидного синдрома или уменьшает его выраженность. Однако, популярные методы подходят далеко не всем. Да и в принципе, могут быть опасны для здоровья. Минздрав РФ рекомендует использовать минеральную воду в качестве самого безопасного метода восстановления организма после любого инфекционного заболевания, даже такого как коронавирус.

Какие органы поражает SARS-CoV-2

Инфекционисты отмечают, что коронавирусная инфекция атакует головной мозг, нервную систему, сердце, сосуды и почки. После ковидной пневмонии могут развиваться следующие нарушения:

Сердечно-сосудистая патология

При наличии хронических болезней сердца и сосудов ковид протекает тяжело, в постинфекционном периоде у пациентов могут обостряться имеющиеся патологии. Среди больных с сердечной недостаточностью и артериальной гипертонией наблюдается высокая смертность, а у ранее здоровых пациентов на фоне ковидной пневмонии часто развивается миокардит. При коронавирусе ухудшается циркуляция крови и повышается риск тромбообразования. Тромбозы сосудов сердца, мозга и легких могут стать причиной инфарктов, инсультов и легочной эмболии. 

Неврологические нарушения

8 из 10 пациентов с COVID-19 теряют обоняние и способность ощущать вкус, у многих эти ощущения не до конца восстанавливаются. Специалисты связывают причину развития дыхательной недостаточности с проникновением вируса в дыхательный центр в стволе головного мозга. Перенесшие ковид пациенты отмечают повышенную утомляемость, нарушение сна, головную боль и снижение когнитивных способностей.

Почечная недостаточность

Тяжелое течение коронавирусной инфекции приводит к повышенной свертываемости крови, что увеличивает риск развития инфаркта почки. Препараты для лечения COVID-19 обладают нефротоксичностью и ухудшают работу выделительной системы.

По данным Национального института здоровья и клинического совершенствования Великобритании (NICE), постковидный синдром включает также расстройства пищеварения, симптомы депрессии, тревожность и кожные реакции.
 

Ошибочные методы восстановления при ковиде

Photo by Tamanna Rumee on Unsplash
Photo by Tamanna Rumee on Unsplash

В реабилитационных мероприятиях после ковида в той или иной степени нуждаются все пациенты. В интернете часто можно увидеть рекомендации, которые могут навредить ослабленному болезнью организму. Например, встречаются советы по проведению масляных ингаляций, надуванию шариков, приему БАДов или витаминов. 

Ингаляции с эфирными маслами не обеззараживают бронхи и легкие и не борются с воспалением. Напротив, они могут вызвать альвеолит и только усугубить фиброз легочной ткани.

Надувание шариков или форсирование выдоха через соломинку повышает давление в дыхательной системе. Это может привести к спонтанному разрыву фиброзированных участков легких и образованию пневмоторакса.

Витамины стоит принимать только при гипо- или авитаминозах, поскольку их избыток приводит к гипервитаминозу и аллергическим реакциям. БАДы не приносят пользы в постковиде, только нагружают печень и ЖКТ.

Действенные методы реабилитации после COVID-19

Коронавирусная инфекция поражает в разной степени все внутренние органы.  Начать восстанавливать здоровье нужно как можно раньше.  Результат будет гораздо эффективнее при комплексном подходе, ведь организм - это единая система.

В Центре восстановительного лечения и реабилитации рекомендуют проводить первые процедуры еще во время болезни: легкая гимнастика снизит риск развития тромбозов, когнитивных нарушений и депрессии. 

После выздоровления к лечебной гимнастике присоединяется дыхательная, массаж в дренажных положениях, нормализация режимов сна и питания. Для полноценного восстановления пациент должен получать достаточное количество питательных веществ, макро- и микроэлементов, минералов.

Минздрав рекомендует повысить содержание белка в рационе и включить в схему реабилитации прием минеральной лечебно-столовой воды. Этот метод восстановления безопасен: вода не вызывает аллергии и нежелательных реакций.
 

Вода как способ реабилитации после коронавируса

Минеральные лечебно-столовые воды содержат вещества, необходимые для нормальной работы внутренних органов: соединения йода, кальция, калия и натрия, магния, а также сульфаты и карбонаты. 

Минеральная вода воздействует многокомпонентно:

  • нормализует  работу нервной системы;
  • укрепляет иммунитет;
  • активизирует работу пищеварительных ферментов;
  • оказывает противовоспалительное действие.

На сегодняшний день выбор минеральной воды просто огромен.

Врачи рекомендуют прежде всего обращать внимание на состав воды, чтобы облегчить себе выбор.

 
Среди минеральных вод уже более века выделяется Феодосийская.

Эта вода не подвергается ионизации или любой другой обработке, оставаясь полностью природной. Ее состав проверен многочисленными исследованиями и всегда стабилен. Это означает, что в этой минеральной воде содержится всегда одинаковое количество минералов и солей. 

Минерализация Феодосийской составляет 3,5-3,7 г/л вот уже 115 лет. В то время как разброс уровня минерализации у других минеральных вод может составлять, например, 2-3 г/л, 10-14 г/л, 3,2-5 г/л и тд.

Феодосийская минеральная вода относится к сульфатно-натриевым с невысокой долей гидрокарбонатов.  В ее составе:

Катионы: мг/дм3 
йод 0,5;
кальций Ca2+ < 62-65;
магний Mg2+ <78-80;
натрий+калий (Na++K+) <951-953 

Анионы: мг/дм3 
сульфаты 1575-1600;
гидрокарбонаты 342-345;
хлориды 433-435

Посмотрев на состав других минеральных вод, можно увидеть разброс в десятки и сотни раз по содержанию микроэлементов, например, кальций 50-200, хлориды 50-150, гидрокарбонаты 1000-1500 и тд.  Состав у природной Феодосийской как у лекарственного препарата, точен и стабилен с момента открытия источника.  

По мнению врачей реабилитологов, прием Феодосийской оказывает контролируемое терапевтическое воздействие, так так точно известно, сколько полезных веществ поступает в организм.

Феодосийская запускает естественный процесс восстановления организма.

Она содержит более 30 микроэлементов, так необходимых ослабленному после коронавируса организму для укрепления иммунитета. С помощью Феодосийской можно поддерживать нужный уровень кислотно-щелочной среды, чтобы дополнительно защитить организм от проникновения вирусов.

Феодосийскую минеральную воду уже много лет используют в реабилитационных санаторных программах. Она полностью соответствует ГОСТ Р 54316-2011 и СанПиН 2.3.2.1078. 

При регулярном приеме Феодосийская улучшает работу кишечника, активизирует антитоксическую функцию печени и стимулирует работу иммунной системы, повышает метаболизм, укрепляет кости и суставы.

Благодаря своим свойствам, Феодосийская включена в комплекс лечебных мероприятий при хронических заболеваниях ЖКТ (гастриты, колиты и энтериты), эндокринных нарушениях (панкреатиты и сахарный диабет), патологиях обмена веществ (подагра, фосфатурия). Ингаляции с Феодосийской водой снимают бронхоспазм и стимулируют отхождение мокроты, ускоряя восстановление дыхательной системы.

Чтобы не подвергать дополнительным нагрузкам ослабленный коронавирусом организм, можно воссоздать реабилитационную курортную программу в домашних условиях. Для этого Феодосийскую минеральную воду принимают в санаторном режиме — по 1 стакану утром и вечером. Также возможно курсовое восстановление в течение 1- 1,5 месяца. Для этого Феодосийскую  принимают по 1 стакану три раза в день за полчаса до еды. 
 

 

 

Посмотреть другие публикации